Сердце - к сердцу, хвост - к хвосту!

Особенности профессии кинолога

Кинолог - специалист по воспитанию и разведению собак. В частности в VetKiN работают кинологи-инструкторы, которые занимаются дрессировкой собак, а именно прививают послушание, обучают командам. Наши специалисты работают в зоогостинице и в частном порядке.

Особенности профессии кинолога ЗКС Как кинолог получает профессию?

Кинологи VetKin получили навыки профессии в пограничных войсках, внутренних войсках, милиции, МЧС СССР и РК.

Требования к кинологам

Важные качества

Конечно, кинолог должен любить собак. Но это должна быть не просто готовность вывести собаку на прогулку два раза в день и научить нескольким командам. Профессия кинолога означает готовность связать с ними все свое рабочее время и карьеру.
В то же время кинолог должен обладать достаточной твердостью, чтобы без насилия, спокойно подчинить себе собаку, т. е. взять на себя роль лидера.

Знания и навыки

Особенности кинолога хендлера и ринг-тренера Он должен понимать психологию собаки, знать ее анатомию и физиологию.Как говорят сами профессиональные «собачники», настоящий кинолог должен обладать знаниями и опытом в области разведения, дрессировки и ветеринарии. Во всяком случае, он должен уметь оказать первую ветеринарную помощь

Обязанности кинолога

В обязанности кинолога входит:

  • осуществление содержания, кормления, воспроизводства, выращивания собак;
  • оценка функционального состояния органов и их систем у собак;
  • осуществление первой ветеринарной помощи;
  • проведение профилактических санитарно-гигиенических мероприятий;
  • ведение селекционно-племенной работы;
  • дрессировка собак по общему и специальным курсам для их использования в различных сферах собаководства (служебного, охотничьего, декоративного);
  • организация выставок, испытаний и соревнований собак, проведение экспертиз.

Таким образом, основная цель деятельности кинолога - осуществление мероприятий по уходу, обучению, разведению, породообразованию собак.

Разновидности кинологов в VetKiN

Кинолог должен любить собак

Хендлер - это человек, управляющий собакой, будь то экстерьерный ринг на выставке, либо занятия по дрессуре и защите. В основном понятие «хендлер» используется в среде выставок и шоу-показов. Основной задачей хендлера является продемонстрировать собаку перед экспертом, обращая его внимание на яркие стороны собаки и достоинства ее экстерьера, маскируя по возможности ее недостатки. Хорошему показу собаки на выставке всегда предшествуют подготовительные занятия с хендлером, где собака обучается красивым и правильным движениям, красивой породной стойке, учится спокойно относиться к мануальному осмотру и показу зубов. При необходимости в процессе обучения собаки хендлер проводит коррекцию ее поведения. 

Ринг-тренер. Иногда обязанности этого специалиста принимает на себя хендлер, а в некоторых случаях два этих человека существуют отдельно. В отличие от хендлера, который непосредственно показывает собаку на выставке, ринг-тренер ее к этому показу готовит. Правильная стойка, наиболее оптимальный для показа ритм рыси, движения и социализация собаки на выставках - все это входит в перечень задач, который хороший тренер решает до первого выхода в свет своего подопечного.

Фитнес-инструктор - специалист по разработке программ (по методике и практике проведения занятий) физических нагрузок.

Профессиональная деятельность кинолога

Кинологи-инструкторы занимаются дрессировкой собак: прививают послушание, обучают командам. Такие специалисты работают в питомниках, при клубах собаководства или в частном порядке.

Кинолог-этолог - кинолог, организующий процесс дрессировки собак, прежде всего с позиций зоопсихологического анализа с последующим формированием индивидуальной методической основы для работы с конкретной собакой. Реализация методики дрессировки происходит в основном с участием владельца собаки, иногда и без него. Кинолог-зоопсихолог должен иметь соответствующее высшее образование в области психологии и биологии. Качественное отличие работы кинолога-зоопсихолога от обычного состоит в том, что, обеспечивая эффективную дрессировку собаки, он может при этом регулировать системные отношения собаки с хозяевами, способствует гармонизации этих отношений. В сотрудничестве с кинологом-зоопсихологом эффективно решаются задачи воспитания и дрессировки собак для реальной жизни, формирования характера собак и правильных отношений собак с хозяевами, исправление проблемного поведения собак.

Кинолог-заводчик

Грумер - специалист, приводящий в порядок шерсть и внешний вид животного. Некоторые ошибочно путают эту профессию с парикмахером, но понятие груминга намного шире выполнения обычной стрижки. Этот специалист придает собаке наиболее соответствующий породе вид, маскирует небольшие недостатки во внешности и производит основные гигиенические процедуры.

Собачий диетолог. В последнее время огромную популярность получила профессия собачьего диетолога. В связи с тем, что у животных участились аутоиммунные заболевания и проблемы с ЖКТ, вопрос подбора корма становится одним из самых насущных и животрепещущих. Диетолог расскажет владельцу собаки, чем можно и чем нельзя кормить питомца, какой корм ему подойдет и выскажет предположение, связаны ли кожные высыпания с аллергией. Нужен или нет диетолог собаке - решать владельцу. Многие хозяева не представляют себе жизни без подобного специалиста.

Заводчик - хозяин одной или нескольких сук-производительниц, получающий пометы собак определенной породы.

Фигурант - помощник дрессировщика, изображающий «злоумышленника».

 

 

Ключевые слова: 
Категория: 
Статья
Оценка: 
Средняя: 4 (36 оценок)

Понравилось? Поделись с друзьями!

Самые интересные статьи